Статьи о веганстве

О важности когнитивных способностей и способности чувствовать

Периодически мы сталкиваемся с таким убеждением: раз животные не обладают человеческими когнитивными способностями, то в их эксплуатации и убийствах нет проблемы.

Действительно, животные не обладают «человеческим сознанием», не обладают достаточными способностями, чтобы писать романы или строить небоскребы. Они не могут водить машины или учить нотную грамоту. Но что с того?

Почему умственные способности имеют больший вес, чем умение дышать под водой? Почему язык символов важнее способности летать или иметь острый нюх? Кроме того, не все люди обладают такими способностями, но мы уважаем их право не рассматриваться в качестве ресурса.

Так почему же такая произвольность?

Ответ прост — мы люди, а они нет, мы сильнее и мы сами определяем удобные нам критерии.

С этической точки зрения нет никакой разницы между умением дышать под водой или решать логарифмы. Нет никаких объективных причин считать, что отсутствие человеческих качеств служит оправданием для эксплуатации и убийства животных. Говорить, что животные не заинтересованы в продолжении жизни, потому что они не люди — спесишизм, дискриминация по биологическому виду.

Животные никогда не будут настолько подобны нам, чтобы мы признали их право не быть использованными в качестве ресурсов. Нам давно известно, что человекообразные обезьяны похожи на нас, но это не спасает их от повсеместной эксплуатации. Попытки зоозащитников добиться отмены эксплуатации человекообразных обезьян не только ничего не меняют для животных, но еще и укрепляют спесишистскую иерархию, где на основании нерелевантных критериев одни животные заслуживают более справедливого обращения, а другие нет.

На самом деле единственный релевантный критерий для определения, можем ли мы эксплуатировать и убивать кого-то или нет — это способность чувствовать. Вот что действительно важно. Животные познают мир через органы чувств, они обладают интересами, избегают страданий и ценят свою жизнь превыше всего на свете.

Животные не бесчувственные машины. Это мы пытаемся обезличить их, мы превращаем их в ресурсы по извлечению прибыли. Мы эксплуатируем и убиваем их миллиардами потому что они другие.

Ксения Хомская