О живодерстве

О живодерстве

Неделю назад в Новосибирске произошел очередной случай жестокого обращения с животными.
Две молодые девушки убили домашнего кота соседки, которая выпускала его на самовыгул. Девушки занимались коллекционированием и продажей черепов животных.

Общественность в ярости. В Новосибирске собираются устраивать митинги и пикеты. В интернете появилась петиция с просьбой наказать и изолировать девушек от общества. Под постами о живодерках Новосибирска комментаторы желают девушкам смерти, призывают устраивать самосуд.

Возмущение людей можно понять, это нормальная реакция на насилие. Людям не все равно, они расстроены и разозлены.

Мы с самого детства живем с домашними животными, они члены наших семей, мы любим их и нам невыносимо больно, когда они умирают. Мы можем неделю оплакивать смерть любимой собаки, мы все вместе плачем над историей Хатико и Белого Бима. Нас трогают истории преданности и верности, дружбы человека и собаки.

Справедливо, что нас возмущает бессмысленное насилие над живыми существами, которые, так же как и мы, живут и радуются жизни, любят играть, вкусно кушать, сопеть и видеть сны, после долгой прогулки.
Зачем кто-то отнимает их жизни, почему они должны страдать ради мимолетного удовольствия? Разве есть в этом какая-то необходимость?

Девушки из Новосибирска занимались таксидермией. Можем ли мы оправдать насилие над животными тем, что они занимались любимым делом и получали за это деньги?

Конечно нет.

Как можно оправдывать насилие над животными удовольствием от процесса, выгодой или данью старинной профессии, т.е традициями, привычками, да даже удобством, ведь девушки не искали мертвых животных.

Оказывается, очень легко.

Давайте вспомним самые популярные завтраки: бутерброд с колбасой, яичница, хлопья с молоком. Вкусно, удобно, традиционно. Каждый год для нашего удовольствия, комфорта и привычек мы разводим и убиваем невообразимое количество животных. Это более 60 миллиардов наземных и 1,3 триллионов морских животных в год и каждый год эти цифры растут. Мы едим животных и их выделения, носим одежду из их шкур и кожи, мы используем их в различных сферах своей жизни, развлекаемся за счет них, посещая цирки и дельфинарии.
Мы без зазрения совести строим малый, средний и крупный бизнес, целиком основанный на использовании и убийстве животных.
Мы сделали их зависимыми от нас посредством многовековой селекции, мы сделали их удобными и эффективными в использовании. Мы используем репродуктивные функции животных, отрываем детей от матерей. Животные не имеют возможности удовлетворить свои физические потребности, они вынуждены проживать свои короткие жизни в рабстве и насилии.

Эксплуатация животных — это самая отвратительная культурная традиция всего человечества и мы участвуем в ней без какой-либо на то реальной необходимости. Мы делаем вид, что эта необходимость есть, мы придумываем миллионы отговорок и оправданий, нам очень не хочется отказываться от эксплуатации животных.

И это происходит в век, когда мы имеем огромное количество растительных продуктов, которые могут удовлетворить все наши потребности. Когда существует огромное количество качественных синтетических материалов, когда мы можем найти миллионы развлечений для себя и своих детей без использования животных. Когда ведущие медицинские организации признают, что веганское питание подходит людям всех возрастов.

Вы можете возразить, что есть разница между садистским удовольствием и удовольствием от вкуса. Да, разница действительно есть, но это психологическая разница. Немногие люди сами убивают животных и получают удовольствие от самого процесса, но все мы оплачиваем эти убийства. Для животных совершенно не важно, нажимаете ли вы на курок сами или нанимаете киллера. Животным неважно, как лично вы оцениваете их жизнь — высоко, как жизнь домашнего любимца в ошейнике, или низко, как жизнь очередного безликого робота на ферме. Животные ценят свою жизнь независимо от вашего к ним отношения. Они все избегают боли и не хотят быть убитыми. Они радуются, когда бегают по травке, когда видят первый снег. Они любят вкусно кушать и играть с другими животными. Никто из животных не выбирал такую жизнь, мы сами превратили их в наши ресурсы и оправдываем наши поступки тем, что они специально созданы для эксплуатации.

Если вас действительно волнуют животные, если вы не хотите быть причастными к этой ужасающей несправедливости, то, пожалуйста, переходите на веганство и направьте свою ненависть и злость в правильное русло. Давайте вместе бороться за лучший мир для всех чувствующих существ.

Ксения Хомская